В Тамбовской области в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной реализован фотографический проект «Альбомы памяти». Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, это сетевой архив фотографий, сделанных с 1930-го по 1955-ый год.

Над проектом работали специалисты областной библиотеки имени Пушкина. В течение нескольких месяцев партнеры проекта — 26 библиотек со всей области — собирали и вносили на сайт фотографии жителей своих населенных пунктов. На сегодняшний день в альбомах памяти насчитывается более тысячи снимков. Это не только семейные фото, фотографии в тылу, кадры с полей сражений, но и письма с фронта, открытки, документы. Их можно увидеть на официальной странице проекта в интернете.

«Во многих семьях хранятся альбомы старых фотографий, которые сегодня, в век цифровых технологий, приобретают значение не просто памятных карточек, но и культурных объектов прошлого. Особенно бережно хранят люди фотографии своих близких, запечатленных в трудные годы войны», — комментируют в Пушкинской библиотеке.

Поделиться снимками может каждый желающий. 6 марта в областной Пушкинской библиотеке состоится официальная презентация проекта при участии ветеранов, представителей управления культуры и архивного дела области, организаций и объединений, разделяющих миссию акции. Будут продемонстрированы материалы, уже внесенные на сайт. Также состоится открытие центра, в котором для жителей Тамбова будут сканировать фотографии военных лет, с последующей публикацией на сайте «Альбомы памяти».