Работники ОАО «Дальневосточный арсенал» с июня 2014 года не получают заработную плату. Трудовая инспекция Приморского края готовит материалы проверки к передаче в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Работники ОАО «Дальневосточный арсенал», не получающие заработную плату больше полугода обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. «В настоящее время в ОАО „Дальневосточный арсенал“ сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация. Работникам (67 человек) предприятия с июня 2014 года не выплачивается заработная плата, в то время как все работы по договорам предприятие выполнило в установленные сроки, несмотря на производственные и иные трудности. Растет социальная напряженность в коллективе. Неоднократные обращения в адрес генерального директора ОАО „Дальневосточный арсенал“ Наточева А.В., ОАО „Ремвооружение“ Диденко В.С. и военную прокуратуру Владивостокского гарнизона не изменили сложившуюся ситуацию. Очень надеемся на вашу помощь!», — пишут отчаявшиеся работники в своем обращении к президенту.

ОАО «Дальневосточный арсенал» — единственное предприятие на Дальнем Востоке по ремонту, сервисному обслуживанию и утилизации морского подводного оружия и вооружения наводных кораблей, подводных лодок. Предприятие было образованно путем реорганизации из ФГУП «Дальневосточный арсенал» в 2010 году. Как сообщают работники «Дальневосточного арсенала», с 2010 по 2013 годы предприятие выполняло работы по государственным контрактам и договорам соисполнения на общую сумму свыше 128 миллионов рублей.

«Порядка 14 миллионов рублей долг по заработной плате на сегодняшний день. Заказов нет сейчас. На работу ходим каждый день, поддерживаем порядок, содержим оборудование. Наше руководство не может ничего сделать, все основные средства находятся в Москве и до нас они не доходят. Генеральный директор Наточев постоянно на больничном», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM работник ОАО «Дальневосточный арсенал».

Между тем, официальных жалоб в государственную инспекцию труда по Приморскому краю от работников «Дальневосточного арсенала не поступало». Однако трудинспекцией была проведена плановая проверка предприятия в декабре 2014 года, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе плановой проверки мы выявили, что перед работниками „Дальневосточного арсенала“ имеется большая задолженность по выплате заработной платы. Работодатель был привлечен к административной ответственности. До настоящего момента работодателем не приняты меры по выполнению предписания государственного инспектора. Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за невыплату заработной платы», — заявил руководитель пресс-службы Андрей Афонин.