Министерство охраны окружающей среды Ирана предупредило о том, что 14 городов страны будут испытывать в ближайшее время серьезные трудности с водоснабжением.

По данным главной водопроводно-канализационной компании, нехватку питьевой воды в той или иной мере испытывают около 500 городов страны.

Представитель министерства Масуме Эбтекар сообщила, что дефицит воды уже создает серьезные угрозы как для городского населения, так и для социально-экономического развития Ирана, передает агентство Payvand News.

«Количество осадков в Иране неуклонно сокращается последние 23 года. А объемы воды, которыми мы располагаем, рассчитаны на гораздо меньшую плотность населения городов, чем та, что есть сейчас»,- заявила она.

По мнению специалистов министерства охраны окружающей среды, наиболее остро проблемы водоснабжения стоят в столице страны — Тегеране.

«Если жители Тегерана и его окрестностей не станут более рационально использовать воду — нас ожидают серьезнейшие проблемы», — отметила Эбтекар.

Тегеран снабжают пресной водой хранилища Лар и Талеган, а также скважины в южной части города. Однако сейчас столичные жители полагаются, в основном, на подземные источники. Из-за того, что летом 2014 г. было мало дождей, запасы водохранилищ почти иссякли. При этом жители столицы расходуют около четверти всей воды, которую потребляют в Иране.

В столице проживает около 12% всего населения Ирана. В среднем житель столицы использует 325 литров воды в день. Для сравнения: в США норма составляет около 575 литров, в Европе — 250 литров.

Нехватка воды является одной из важнейших проблем Ирана. Об этом ранее заявлял и глава государства Хасан Рухани.

Чтобы предотвратить кризис, власти ИРИ готовы импортировать воду и строить водоочистительные заводы. Уже несколько лет идут разговоры о закупках воды в Таджикистане.

В 2007 г между президентами Махмудом Ахмадинежадом и Эмомали Рахмоном был подписан документ о создании водноэнергетического коридора, по которому из Таджикистана через Афганистан в Иран будет поставляться питьевая вода из Сарезского озера (где ее слишком много), а в обратном направлении — нефть. Однако данный проект так и остался нереализованным.