Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу 43-летней директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 февраля, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, днём 3 февраля в помещении магазина «Магнит», расположенного в доме 2/5 по Широкой улице в Кронштадте, Конюхова, увидев, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имея возможность предпринять разумные превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты. Обвиняемая лично, а также путём дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом. Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей.

При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраст пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в её адрес негативную оценку в резкой категоричной форме. Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая, с учётом преклонного возраста и состояния здоровья, повлекла развитие острого инфаркта миокарда и её смерть.

В настоящее время продолжается производство следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Следствие не исключает, что к указанным обвинениям добавится ещё одна статья Уголовного кодекса. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.