В Санкт-Петербурге не хватает донорской крови. Как сегодня, 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде доноров, десятки взрослых и детей — пациентов городских медицинских учреждений ждут переливания крови или ее компонентов.

В адрес Фонда доноров ежедневно поступает много писем и звонков с просьбой о донорской крови. Причем заявки на поиск доноров крови и ее компонентов приходят не только от конкретных пациентов и их родственников, но и от целых лечебных учреждений. Особенно городские больницы сегодня нуждаются в донорах с кровью отрицательного резус-фактора. Таких доноров очень ждут в главном донорском пункте города — Городской станции переливания крови на Московском проспекте.

«Мы ежедневно получаем просьбы по поиску доноров, а в последнее время их число возросло. Возможно, это связано с тем, что в начале года у всех нас много дел, забот и работы, кто-то еще не отошел от праздников, кто-то не вернулся из отпуска. Тем не менее, медицинские учреждения Петербурга нуждаются в донорской крови независимо от сезона, поэтому мы хотим напомнить петербуржцам, что их очень ждут на городских пунктах переливания крови. В помощи доноров нуждаются десятки пациентов петербургских больниц», — отмечает директор Фонда доноров Дмитрий Кацуба.

Нехватка доноров приводит к тому, что пациенты приглашают сдавать кровь родственников, а это, по мнению большинства врачей, далеко не всегда хорошо. Помимо Городской станции, в Санкт-Петербурге доноров принимают и другие отделения переливания крови. Особенно остро в донорах нуждаются отделения, работающие при городских больницах и госпиталях. Например, пациентам Городского клинического онкологического диспансера очень нужны доноры крови любых групп и резус-факторов.

Напомним, Фонд доноров ежегодно проводит в Санкт-Петербурге, других городах и регионах страны порядка 500 различных мероприятий, направленных на пропаганду безвозмездного донорства крови и ее компонентов, привлечение первичных и активных доноров крови.