Рождественский вертеп торжественно открылся у стен Свято-Троицкого кафедрального собора в городском парке Калуги в канун Рождества Христова 6 января. Как сообщили 6 января корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии, митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил детей из калужской православной гимназии и Троицкой воскресной школы, а также прихожан собора с наступающим праздником Рождества Христова.

«В эти дни вся природа славит Бога. Я желаю, чтобы эта радость дольше была в вашем сердце. Веселого всем Рождества и радостных святок», — отметил Климент.

После поздравительных слов митрополит с маленькими прихожанами поставили горящие свечки около вертепа, учащиеся воскресной школы и гимназии у рождественского вертепа поздравили владыку, пропев праздничные песнопения и колядки, а также прочитав стихи о наступающем празднике.

В тот же день в Свято-Георгиевском соборе Калуги открылась «Вифлеемская пещерка». Дети из воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе вместе со своими учителями и родителями приветствовали владыку Климента. После торжественного открытия «Вифлеемской пещерки» дети пригласили митрополита Климента в воскресную школу на чай.