Артем Аветисян, глава экспедиции: Наша экспедиция вглубь Южного полюса продолжается! Вчера во второй половине дня по антарктическому времени мы успешно совершили авиаперелет из лагеря Юнион Глетчер к подножию Элсуортских гор.

Мы развернули базовый лагерь в «лоу кэмп-1» на высоте 2250 метров. И затем для акклиматизации поднялись на уровень 2500 метров. Сегодня утром погода испортилась, и видимость составляет не более 10 метров. Тем не менее, нам предстоит 12-часовой переход к следующему лагерю, и, несмотря на плохие погодные условия, мы сворачиваем лагерь и отправляемся в путь! Будем идти в связке по три человека, чтобы избежать трагических неприятностей. За спиной у нас лыжи, на которых мы везем вещи, радиооборудование и антенны, чтобы, как мы и обещали, провести уникальные сеансы радиосвязи с вершины массива Винсона.

Несмотря на плохую погоду и видимость, здесь очень мощное ультрафиолетовое излучение. Мы все активно пользуемся сильными солнцезащитными кремами, однако наши лица уже заметно загорели. Так что к возвращению будем выглядеть, как после отдыха на тропическом курорте.

Все, кто хочет связаться с экспедицией, пишите нам на единственную мобильную электронную почту dr.aibolit@myiridium.net

Всё, отправляемся в 12-часовой путь! Пожелайте нам удачи!

Хронику экспедиции Клуба лидеров можно увидеть здесь.