В День Героев волонтеры Ростова вместе с представителями поискового отряда «Миус-фронт» привели в порядок и возложили цветы к мемориалам участникам Великой Отечественной войны. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель отряда Андрей Кудряков 1 декабря, ребята своими силами облагородили место боя батареи Оганова в Мясниковском районе, могилу артиллеристов Пескова, мемориал в Кумженской роще, на Братском кладбище возложили цветы на могилы героев, павших за Отечество.

«В текущем году мы отметили эту памятную дату в девятый раз. Ежегодно люди, которым дорога память о тех, кто погиб за Родину, приходят к могилам защитников Отечества, к их памятникам и приводят эти святые места в порядок, возлагают цветы», — отметил Андрей Кудряков.

К этому памятному дню экспозиция, посвященная участникам Второй мировой войны, открылась в Таганроге. В технологической академии на территории института нанотехнологий, электроники и приборостроения представлены экспонаты, найденные поисковиками в местах боёв на Миус-фронте. Отметим, что представители поискового отряда «Миус-фронт» возродили День Героев в 2005 году. Вместе с ростовскими поисковиками мемориалы убирают волонтеры и в других регионах России. Первоначально традиция отмечать День Георгиевских кавалеров появилась в России в 1769 году, когда был введен орден Святого Георгия. Последний раз памятная дата отмечалась в 1917 году. Этот день был особо почитаем на Дону среди казаков.