Тверской суд Москвы санкционировал арест за вымогательство денег под предлогом оказания «услуг экстрасенса» участника «Битвы экстрасенсов» Юрия Оленина и еще десятка «магов», сообщает пресс-служба суда.

Оленин заключен судом под стражу до 5 января, его обвиняют по статье 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Маг и его подельники были задержаны 11 ноября. Увидев полицейских, один из «экстрасенсов» попытался скрыться, выскочив в окно.

По версии следствия, Оленин принимал у себя клиентов, с которых брал крупные суммы денег за свои услуги. С одной пожилой женщины, обратившейся по поводу проблем с алкоголем у ее сына, маг взял 1,7 млн рублей. Бросил ли сын пить после «работы» экстрасенса, неизвестно.

У другой женщины Оленин взял личные вещи, которые, по его словам, он отвез на Тибет и открыл портал, который должен был помочь клиентке избавиться от духа ее умершего родственника. Маг утверждал, что этот дух высасывает из нее силу. Эта женщина стала одной из тех, кто обратился в полицию с заявлением на Оленина.

Сообщается, что жертвами задержанных стали несколько десятков человек.

Напомним, что в 2007 году на одном из российских телеканалов вышла в эфир передача «Битва экстрасенсов», в которой соревнуются люди с паранормальными способностями. Юрий Оленин принял участие в 9-м сезоне битвы, представившись «целителем, ясновидящим и основателем космической школы контактёров „Святые хирурги“».