Объекты культурного наследия пойдут с молотка. В Москве 12 ноября представили концепция «Зеленый коридор», которая и предполагает открытые торги по данным объектам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министерством культуры РФ подготовлены изменения в закон «Об объектах культурного наследия», которые позволят более четко регулировать взаимодействие государства и частных инвесторов для обеспечения сохранности и проведения реставрации объектов культуры. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Концепция «Зеленый коридор» утверждена Минкультуры совместно с Росимуществом и Минэкономразвития. Ее целью является возрождение русской усадьбы как историко-культурного явления, восстановление усадебных ансамблей в их первозданном виде с безусловным сохранением предмета охраны, а также их приспособлением к современному использованию в интересах инвестора. По замыслу авторов документа, «Зеленый коридор» должен стать реальным инструментом государственно-частного партнерства в деле реставрации и воссоздания русской усадьбы.

В настоящий момент к продаже на торгах готовятся семь усадеб в Подмосковье: дача Александренко в Пушкино, усадьба Никольское-Урюпино в Красногорском районе, усадьба Болдино и усадьба Дедешино в Солнечногорском районе, усадьба Герцена и усадьба Покровское-Засекино в Одинцовском районе, а также усадьба Гребнево в Щелковском районе. Аукционы должны пройти до конца ноября 2014 года.

По словам главы ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России» Вадима Соловьева, «данная концепция родилась не в тиши кабинетов, мы взяли за основу то, что уже было придумано и реализовано на практике до нас». Он подчеркнул, что все обязательства по получению для инвестора всех необходимых разрешительных документов в нормативно установленные сроки берёт на себя ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Дирекция, специалисты которой являются разработчиками концепции «Зелёный коридор», также будет помогать новому собственнику на таких сложных этапах инвестиционного проекта, как разработка и согласования проекта реставрации.