Останки около 300 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружены и эксгумированы поисковиками в пригороде Воронежа — в районе села Чертовицкое Рамонского района — в период с 3 по 9 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин.

Как пояснили Михаил Сегодин, целью работ, которые поисковики вели в районе Чертовицкого, было установить место дислокации 238 отдельного медицинского батальона 303 стрелковой дивизии. В годы Великой Отечественной войны сюда доставлялись солдаты и офицеры Красной Армии, раненые в ходе боев на северной окраине Воронежа. Многие из них умирали по дороге в госпиталь. Хоронили погибших в безымянных могилах и рвах в лесу севернее поселка Чертовицкое. Впоследствии места захоронений были забыты, между тем, отметил Михаил Сегодин, по словам очевидцев, в безымянных могилах находится не одна тысяча советских бойцов. «В 1970 годы Минобороны пыталось провести работы по поиску и переносу утраченных захоронений. Работы велись около месяца — со слов очевидцев — но обнаружить и перенести все воинские захоронения тогда не удалось», — пояснил руководитель поискового объединения.

Поисковики работали в течение шести дней. За этот период им удалось обнаружить и поднять останки около 300 бойцов Красной Армии. Обнаружены смертные медальоны, знак отличника парашютиста, подписные личные вещи — кружки, ложки и т.д. В настоящий момент ведутся работы по идентификации останков.

Весной следующего года останки воинов будут торжественно перезахоронены в с. Чертовицкое.