Петербургский Научно-информационный центр «Мемориал» представляет сайт «Карта Памяти: Некрополь террора и ГУЛАГа. Картотека захоронений и памятных мест», работа над которым шла в течение года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе центра.

«Мемориал» ведёт программу «Некрополь террора» с 2004 года. Цель — создание реестра лагерных и тюремных кладбищ, мест захоронений расстрелянных, кладбищ ссыльных и спецпереселенцев на территории России.

Проект (www.mapofmemory.org) осуществлен НИЦ «Мемориал» в 2013-2014 годах и представляет текущие результаты исследовательской работы в области некрополистики террора. За год верифицированы и опубликованы наиболее полные описания 400 мест захоронений из более чем 1200, известных к настоящему моменту.

Проект реализован на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание».

Необходимая дополнительная информация была собрана при содействии региональных администраций и органов муниципального самоуправления, общественных организаций, культурно-просветительских учреждений, краеведческих объединений.

В ходе реализации проекта сотрудниками центра была проведена кампания, в рамках которой было отправлено почти 2500 запросов во все районы каждого субъекта федерации. Сайт открывается на следующий день после Дня памяти жертв политических репрессий — 31 октября.