В Северной Осетии поддержана всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд в мире без войн и санкций!». В рамках акции сегодня, 7 октября, во Владикавказе состоится собрание профсоюзного актива республики, а в сельских районах пройдут митинги и пикеты с участием трудящихся, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в рескоме профсоюзов, на сегодняшний день заработная плата, пенсии, стипендии не у одной тысячи жителей Северной Осетии остаются ниже уровня прожиточного минимума. Сохраняются факты несвоевременной выплаты зарплаты, допускаются нарушения условий, обозначенных дорожными картами по вопросам оплаты труда работникам бюджетной сферы. Наряду с повышением тарифов на топливно-энергетические ресурсы и услуги ЖКХ, продолжают расти цены на товары и услуги. Так, с августа в республике резко выросли цены на продукты питания. Все это ведет к снижению уровня жизни населения. В связи с этим профсоюзы РСО-Алания обратились к крупным товаропроизводителям, индивидуальным предпринимателям принять меры по сдерживанию роста цен на продовольственном рынке.

Также объединение организаций профсоюзов Северной Осетии выступило инициатором подписания соглашения между органами исполнительной власти республики и крупными товаропроизводителями об установлении минимальной торговой наценки на продукты питания, обеспечении прямого выхода торгово-закупочных предприятий на сельхозтоваропроизводителей, исключив перекупщиков, которые неоправданно завышают цены на продукты. По мнению профсоюзного лидера РСО-Алания, депутата республиканского парламента Таймураза Касаева, подписанное соглашение позволит аграриям увеличить объемы производства продуктов питания и не допустить повышения их стоимости торговыми предприятиями и организациями.

Напомним, что ежегодно 7 октября, по решению международной конфедерации профсоюзов, более чем в 130 странах мира проходит всемирный день действий «За достойный труд!». В этом году акция пройдет уже в седьмой раз. Профсоюзы Северной Осетии также призовут соответствующие структуры, работодателей к социальной справедливости и обеспечению условий достойного труда для всех трудящихся республики.