В охотничьих угодьях Кабардино-Балкарии резко увеличилось количество хищников: волков, лис и шакалов. Их численность значительно превышает установленные максимальные нормы и представляет серьезную угрозу в связи с возникновением и распространением болезней, нанесением ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, сообщили ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Так, в Хазнидонском ущелье зафиксировано нападение волков на отару овец, принадлежащих жителям селения Ташлы-Тала, в Терском районе отмечены случаи нападения волков на людей, в Баксанском районе — на козеферму.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии приняло решение о проведении мероприятий по регулированию численности хищников в охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. К проведению сокращения минимум в десять раз численности хищных животных в охотничьих угодьях республики министерство призвало охотников республики, иначе, как говорится в сообщении ведомства, любителям охоты придется довольствоваться только «жалкими остатками копытных, выживших после трапезы волков и шакалов». При охоте на хищников законодательством разрешается использование капканов, сетевых самоловов и других устройств, отмечают в министерстве.

Отметим, что по оценке специалистов, численность волков в России в последнее время приобретает угрожающие размеры. Так, по официальным данным, количество волков в современной России находится в пределах 56-60 тысяч особей. В то время как в 80-х годах прошлого столетия рост численности волка в Российской Федерации был остановлен при пике в 35 тысяч особей, а потом пошел на спад. К 1991-му году численность серых хищников в РФ сократилась до минимума из всех лет наблюдений и достигла 20 тысяч особей, но к середине 90-х годов вновь резко начала расти.