Физкультурно-оздоровительный «Центр Роналда Макдоналда» для детей с ограниченными возможностями здоровья 6 сентября провел благотворительный легкоатлетический забег в Парке Победы на Поклонной горе. Как сообщили в Центре, забег объединил более 140 участников и 400 гостей.

В забеге приняли участие как обычные дети с родителями, пришедшие в парк на прогулку, так и воспитанники Центра Роналда Макдоналда — дети с ограниченными возможностями здоровья. Подопечные Центра бегали и играли наравне с их здоровыми сверстниками, активно общались с другими ребятами и ощущали себя в той самой «доступной среде», для создания которой сегодня много делается в России.

«Дни здоровья» в рамках городских празднеств — благотворительные физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые по доброй традиции проводятся специалистами Центра Роналда Макдоналда совместно с Москомспортом. Эти акции направлены, в первую очередь, на социальную интеграцию детей с нарушениями здоровья, а также на популяризацию спорта, активного образа жизни и совместного семейного досуга.

Отличие нынешнего праздника в том, что он проходит в преддверии 20-летии Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда», — организации-инициатора создания Центра Роналда Макдоналда в Крылатском и многих других социально значимых программ. Чтобы показать свою причастность к проектам Фонда, участники и гости праздника надели специальные красно-белые полосатые носки волшебного клоуна Роналда Макдоналда.

Легкоатлетические забеги под эгидой Центра Роналда Макдоналда были проведены в 18 номинациях. По окончании соревнований призеры в каждой из номинаций получили самые настоящие кубки, а все остальные участники — необычные памятные сувениры. Завершился праздник традиционным всеобщим чаепитием.

Главная цель работы Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» — помощь детям, нуждающимся в поддержке.