В территорию застройки девелоперского проекта Духовного управления мусульман Башкирии под названием «Муслим сити» попадает здание Покровского храма. Об этом сообщается на сайте ДУМ РБ. «Рассмотрев обращение ДУМ РБ от 19 июня 2014 года, с учетом протокола заседания комиссии по землепользованию и застройке Уфы мэр Уфы Ирек Ялалов постановил разрешить Духовному управлению мусульман РБ разработку проекта планировки и проекта межевания территории квартала № 588, ограниченного проспектом Салавата Юлаева, улицами Мингажева, Коммунистической до улицы Бехтерева ориентировочной площадью 20 га городских земель», — проинформировал официальный сайт мэрии Уфы 3 сентября.

«Духовное управление мусульман Башкирии начинает работу над проектом под названием „Муслим сити“, — уведомил сайт ДУМ РБ. — „Муслим сити“ предполагает строительство мусульманского делового и досугового центра. На отведенной территории планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающие по исламским канонам, семейные кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону».

О судьбе Покровского храма, самой старой из уцелевших уфимских церквей и старейшего в Уфе культового здания, говорится следующее: «В территорию застройки попадает здание Покровского храма, который планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей со строящейся новой Соборной мечетью».

Как считают краеведы и общественники Уфы, данная формулировка требует уточнения. «По улице Коммунистической, 143 стоит интереснейший памятник истории и культуры — дом-завод Максимова, — рассказал ИА REGNUM координатор движения „Архзащита Уфы“ Владимир Захаров. — Мое личное мнение: все памятники истории и культуры, попавшие в так называемую территорию застройки, должны сохранить своего собственника и свою территорию. Дом-завод Максимова должен сохранить и светский статус».

По сведениям уфимских краеведов, памятниками культуры являются так же Покровская церковь и дом Вольфа (Коммунистическая, 141). «Возникает множество вопросов, — считает руководитель уфимского филиала МПИКЦ „Белое дело“ Андрей Словохотов. — Как скажется на состоянии памятников культуры строительство рядом с ними высотных зданий „Муслим сити“? По чьей территории будут ходить к Покровской церкви ее прихожане? Где гарантия, что в последующем посетители „Муслим сити“ не начнут выдвигать претензии к колокольному звону? Как будут ходить крёстные ходы от Покровского храма?»

«Изначально в Уфе мечети и медресе строились на некотором расстоянии от православных храмов, и никто никому не мешал, — напомнил Словохотов. — В квартале, ограниченном этими улицами, никогда не было мечетей. Зачем понадобилось именно здесь закладывать Соборную мечеть в 2006 году, если Покровский храм, основанный в 1817 году, здесь уже простоял почти два века, а до него с начала XVII века на этом месте стояли рядом две деревянные церкви? Возможно, ответы на часть вопросов мы услышим на общественных слушаниях, если мэрия в очередной раз не проведёт их в тайне от общественности».