В Прикамье состоялись довыборы в краевую Общественную наблюдательную комиссию (ОНК). Новыми членами краевой Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, избраны 5 человек:

- Левашин Павел Юрьевич, юрист, специалист по пенитенциарной системе, член ОНК ПК первого созыва, член Общественного совета при начальнике ГУФСИН РФ по ПК,

- Козлова Светлана Михайловна, специалист в области социальной педагогики, член ОНК ПК первого созыва, член Общественного совета при начальнике ГУФСИН РФ по ПК,

- Николаева Анна Евгеньевна, юрист, врач, общественный деятель,

- Гуляева Александра Анатольевна, юрист, специалист по правам ребенка,

- Макарова Любовь Тихоновна, медицинский работник, общественная специализация - защита прав ВИЧ-инфицированных.

Бывшая заключенная, участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина не вошла в состав ОНК. Напомним, в июне 2014 года она выразила желание войти в состав ОНК и даже вела переговоры с председателем ОНК, директором Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) Сергеем Исаевым.

Вновь избранные члены ОНК должны получить мандаты 10 сентября на очередном заседании Общественной палаты Пермского края.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, три участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и осуждены на 2 года заключения за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

Все арестованные были обвинены в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорены по статье "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ) к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

23 декабря 2013 года заключённые участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина вышли на свободу по амнистии за два месяца до окончания срока заключения.