Сегодня, 8 августа в Спасском храме Уфы завершил работу межрегиональный семинар Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, на котором обсуждались пути объединения реабилитационных структур РПЦ в единую сеть помощи наркозависимым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Семинар проходил четыре дня, в его работе приняли участие духовенство, прихожане, общественники и сотрудники госучреждений из Башкирии, а так же из Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областей. Руководил семинаром епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В организации мероприятия принял участие Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

7 августа с участниками семинара встретился митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка митрополит призвал участников "вместе, с Божьей помощью, государству и Церкви быть тесными соработниками". "Будущее нашей Церкви - молодежь, - подчеркнул митрополит Никон. - Мы призваны с усердием вести эту работу не только с теми, кто попал в эти "сети", но прежде всего стараться заниматься профилактической работой, начиная с начальных учебных заведений и там, где учится или работает молодое поколение".

Проанализировав уже имеющиеся достижения, собравшиеся обсудили ближайшие задачи и долгосрочные цели. Одной из важнейших задач, читают участники мероприятия, должна стать соответствующая подготовка кадров, которым предстоит работать с наркозависимыми. Практические моменты отрабатывались во время тренингов.

"Такое соработничество можно назвать уже традиционным (семинар проводится в Уфе второй раз), это своего рода эстафета добра, милосердия и участия к страждущим в церковной жизни, - отмечают организаторы и участники. - Так как Церковь считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом, многие видят выход из создавшегося положения именно в духовности как полноте бытия. И в первую очередь в обращении к нравственным ценностям Православия".