В усадьбе музея "Домик Чехова" в Таганроге высадят кусты роз и назовут их именем знаменитого писателя. Причем саженцы "Антон Чехов" привезут из Крыма. Так в Ростовской области стартует межмузейный проект "Вся Россия - наш сад". Как рассказали ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики региона, таким образом Таганрогский музей-заповедник готовится к двум датам - в этом году исполняется 110 лет со дня смерти Антона Чехова, а в январе будущего - 155-лет со дня его рождения.

"Сорт был выведен не так давно. Эти цветы можно увидеть возле Дома-музея писателя в Ялте. Скоро ими можно будет полюбоваться и в чеховских местах приморского города. О том, что Антон Чехов любил розы, знают все, кто знаком с его биографией. В студии детского творчества "Антоша Чехонте" создаются десятки художественных композиций в виде этого цветка", - рассказала сотрудница министерства Ольга Дубровная.

Кроме того, чеховеды часто напоминают, что у писателя был еще один творческий дар - превращать неуютные участки земли в цветущие усадьбы. "Визитами озеленения" собираются обменяться музейщики Таганрога и Ялты. В апреле таганрожцы планируют выехать в Крым, чтобы высадить березы в мемориальном саду чеховского музея.