Сосны, акации, вязы появятся в лесных массивах Ростовской области. В лесных хозяйствах начата весенняя высадка сеянцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте лесного хозяйства Ростовской области 24 марта.

"До начала мая запланировано высадить 5,5 млн двухлетних саженцев сосен и молодых акаций. Самые большие лесовосстановительные работы предстоят в Верхнедонском, Каменском, Обливском и Тарасовском лесничествах. Донские лесопитомники вскоре будут засеяны семенами из заготовленных на землях лесного фонда сосновых шишек и семян акаций. Предполагается провести посев в лесных питомниках на площади 9,5 гектара", - отметила сотрудник пресс-службы департамента Маргарита Устименко. По ее словам, эти меры должны компенсировать потери лесного фонда области от пожаров прошлых лет.

Напомним, в огне пожаров ежегодно гибнут сотни, а порой тысячи гектаров леса. Только за прошлый год на Дону в пепелище превращены более 1,5 тыс. гектаров кислородного источника. Причем, гибнут и обитатели леса, также создается реальная угроза лесным поселкам.