12 февраля губернатор Тульской области Владимир Груздев провел Урок мужества для студентов юридического факультета Тульского государственного университета. Как пояснили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства тульской области, встреча прошла в рамках серии мероприятий, приуроченных к 25-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Предваряя общение, Владимир Груздев напомнил о событиях, фактах, которые связаны с этой датой. В общей сложности свыше 250 тысяч солдат и офицеров приняли участие в конфликте. Более 15 тысяч их них погибли на полях сражений.

Подвиги многих воинов отмечены государственными наградами. Уроженцы земли тульской - Евгений Высоцкий и Павел Грачев за выполнение боевых задач, проявленное мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза.

Тема войны в Афганистане стал прологом к разговору о мужестве, об истоках героизма, качествах, которые предопределяют поступки людей, их готовность, порой жертвуя собой, вставать на пути опасности.

"В обычной, мирной жизни мужество, силу духа именуют внутренним стержнем - способностью иметь свою точку зрения, умением её обосновать и отстоять", - подчеркнул Владимир Груздев.

По мнению губернатора, гражданское мужество - это когда человек живет по совести, по закону, живет так, как он считает внутренне правильным, живет не только для себя, но и для людей.

По инициативе Владимира Груздева Урок мужества проходил в формате диалога. Студенты высказывали свое мнение по основной теме разговора, имели возможность получить от губернатора ответы на интересующие их вопросы.