Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев выразил соболезнования родным и близким ушедшего из жизни российского оружейника Михаила Калашникова.

"Он горячо любил Родину. Встречи с ним оставили неизгладимое впечатление, он любил Осетию и Осетия любила его, ведь Михаил Калашников был Почетным гражданином Владикавказа и Кавалером Ордена Дружбы Республики Южная Осетия", - сказал ИА REGNUM Медоев.

Сотрудники посольства Южной Осетии были лично знакомы с Михаилом Калашниковым, были у него в гостях в Ижевске в 2009 году.

"Считаю за честь быть награжденным именным автоматом АКС-74 с автографом генерального конструктора, самого Калашникова", - отметил Медоев.

Посол направил телеграмму соболезнования главе Удмуртии Александру Волкову. "Михаил Тимофеевич навсегда останется в нашей памяти как истинный патриот, который всю свою жизнь посвятил служению Родине" - говорится в телеграмме. Посольство РЮО в РФ направило ноту соболезнования четвертому департаменту стран СНГ МИД РФ.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года. Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года после ранения был эвакуирован. В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета. К моменту выхода из госпиталя он создал чертежи нового оружия. До 1944 года Калашников, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. В 1945 года Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. Демобилизовавшись, Калашников переехал на постоянное жительство в Ижевск и продолжил конструкторскую работу на "Ижмаше".

Легендарный конструктор скончался 23 декабря 2013 года после продолжительной болезни.

В Ижевске создан концерн имени Калашникова, который будет заниматься новыми разработками и поставками автоматического стрелкового оружия на российский и на мировой рынок. Кроме того, в настоящее время ведутся государственные испытания нового автомата АК-12, предполагается, что оно будет принято на вооружение российской армией.

Михаил Тимофеевич Калашников - доктор технических наук. Имеет звание дважды Герой Социалистического труда. Лауреат Сталинской и Ленинской премий. Среди его многочисленных наград три ордена Ленина, "За заслуги перед Отечеством" II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орден Святого апостола Андрея Первозванного многие медали.