Самарский адвокат и правозащитник Андрей Соколов сообщил в своем блоге, что судебный процесс над двумя участниками "Русских пробежек" - Денисом Новиковым и Виталием Брюхановым закончился тем, что их оштрафовали на 10 тыс. рублей каждого за пропаганду здорового образа жизни, которую назвали "помехой пешеходам".

Началось все с того, что воскресным днем, первого декабря, группа молодых людей в количестве 50 человек совершила пробежку от парка Гагарина до улицы Ново-Вокзальной. "Причем средствами видеозаписи, которую вели полицейские, не удалось установить как Дениса Новикова и Виталия Брюханова, так и прохожих, которым бы эта пробежка помешала, - отмечает адвокат Андрей Соколов. - Что же до полицейских, то те разъезжали на УАЗике по тротуарам парка Гагарина и "вели оперативную съемку", а гуляющие в парке граждане были вынуждены от них шарахаться".

По словам защитника, административный материал в отношении Новикова и Брюханова почти полностью соткан из противоречивых рапортов полицейских и опросов, в которых они опрашивали сами себя, а также видеоматериалов, где правооохранители оскорбляют участников пробежки, но не содержат сюжета с участием Новикова и Брюханова. Процесс, который вел судья Винокуров, по мнению адвоката, был типовым для таких случаев и мало напоминал исследование доказательств. "Суд вообще принял все меры, чтобы полицейские и свидетели административного обвинения в суд не явились, при этом судья свалил все на защитника и пояснил, что адвокат сам мог бы доставить полицейских и свидетелей в суд, а также опросить их (!), - констатирует он. - Иными словами, весь процесс был основан на защите "потерпевших от пробежки" пешеходов. Остался без внимания и тот факт, что городской парк и предназначен для одновременного массового пребывания людей без всяких разрешений. Не решился судья Винокуров вынести и частное определение в адрес полицейских о недопустимости кататься по парковым дорожкам на УАЗике".

"Если же сказать о впечатлениях наблюдателей, то процесс скорее напоминал не судопроизводство, а скоростной спуск судьи Винокурова под гору в неправосудие с лавированием между доказательствами и натягиванием вины", - делает вывод адвокат Соколов.

Как отмечают аналитики, неофициальное движение "Русские пробежки", направленное на пропаганду здорового образа жизни, с самого момента своего появления попало под пристальное внимание правоохранительных органов и властей. Хотя формально придраться не к чему - участники мероприятия просто бегают, не пьют и не матерятся.