Ростовский журналист и блогер Сергей Резник сегодня, 26 ноября, осужден Первомайским судом Ростова-на-Дону на 1,5 года колонии, передает корреспондент ИА REGNUM. Резник был взят под стражу в зале суда.

Он обвинялся судом по трем статьям УК: "коммерческий подкуп", "оскорбление представителя власти" и "заведомо ложный донос". Максимальный срок наказания по этим статьям - 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

Как следует из материалов суда, в феврале - апреле 2012 года, стремясь привлечь к себе внимание общественности, Резник "попытался создать видимость оказания на него незаконного давления со стороны правоохранительных органов в связи с осуществлением журналистской деятельности". При содействии своего знакомого обвиняемый "создал заведомо ложные доказательства требований прекратить его профессиональную деятельность под угрозой физической расправы, используя которые обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления".

Также журналист обвинен в публичном оскорблении председателя Арбитражного суда Ростовской области. Резник "написал и разместил в сети интернет публикации, формирующие негативный образ последней, выраженные при этом в неприличной форме".

Третье из предъявленных журналисту обвинений - взятка в 2 тыс. рублей работнику станции техобслуживания за получение диагностической карты без фактического проведения техосмотра осмотра автомобиля.

В ростовской блогосфере уже появились первые отклики на решение суда. Одна из позиций - сочувствующая: "Показательная порка, что бы другие меньше возмущались и смотрели на беспредел молча". Другое мнение: "... это не позор, а торжество правосудия... Поделом!".

Напомним, что ранее ИА REGNUM сообщало, что во время следствия, в конце октября неизвестные напали на Сергея Резника, когда он с супругой возвращался домой.