Книга "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога", распространявшаяся среди населения в Краснодарском крае последователями учения Свидетелей Иеговы, повторно признана судом экстремисткой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 9 октября, с соответствующим заявлением в судебную инстанцию обратился прокурор Успенского района края.

В ходе судебного разбирательства изучены многочисленные письменные материалы дела, проведены две психолого-лингвистические экспертизы и допрошен ряд свидетелей. По результатам рассмотрения заявления суд установил, что в тексте книги Свидетелей Иеговы содержится информация, направленная на возбуждение религиозной розни, которая нарушает права, свободы и законные интересы человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности. В книге отражено негативное отношение Свидетелей Иеговы к служителям христианской церкви, которые обвиняются в искажении сути истинного христианства и распространении ложного вероучения.

Решением Успенского районного суда от 19 июня 2013 года книга "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога" признана экстремистской, конфискована, запрещено ее распространение на территории РФ. Не согласившись с принятым решением, представители Свидетелей Иеговы подали на него апелляционные жалобы. Между тем, накануне, 8 октября, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда пришла к выводу о законности и обоснованности решения первой инстанции о признании книги экстремистской, в связи с чем оставила его без изменения, а апелляционные жалобы представителей Свидетелей Иеговы - без удовлетворения.