В поселке Колтуши Всеволожского района Ленобласти около здания, расположенного у въезда в академгородок Павлово, где должно состояться заседание Экологического совета при губернаторе региона, полиция разогнала часть пикетчиков. Четыре человека стояли с плакатами: "Спасем Колтушские высоты!", "Спасем Колтуши!". Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пикетирующие появились у здания до приезда губернатора. Полиция потребовала убрать плакаты, один активист плакат убрал, второй пока продолжает стоять с плакатом. Он объяснил, что против застройки выступают активисты некой инициативной группы, состоящей из жителей Колтушского, Заневского и Разметелевского сельских поселений Всеволожского района и города Всеволожска.

В повестке дня обсуждение перспектив развития особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, выработка предложений по ужесточению ответственности за экологические нарушения и запуск сайта, при помощи которого любой желающий сможет сообщить о свалках на территории Ленинградской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2010 года появилось распоряжение Росимущества, адресованное руководству Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, с требованием передать два земельных участка площадью около 27 и 40 тыс. квадратных метров в собственность федерального фонда РЖС. Участки были сданы в аренду фирмам "Тобол" и "Сигма". На них планируется построить многоэтажные жилые дома и торговые центры. Предполагаемое строительство находится в буферной зоне уникального памятника природы Колтушские высоты.

Территория научного городка Павлово составляет около 90 га. До 1920 года территория входила в состав большой деревни Колтуши, а затем городок выделился в отдельную единицу и получил имя своего легендарного основателя. Иван Павлов здесь жил и работал последние двенадцать лет своей жизни. Академгородок находится в 7 км от Санкт-Петербурга. Напомним, на Градостроительном совете 15 августа Домрачев сообщил: "Мы не видели проекта РЖС, губернатором уже создана рабочая группа по рассмотрению конфликтных вопросов в Павлово. Вернёмся к этому вопросы 5 сентября".