В Чебоксарах в рамках празднования Дня города прошёл забег на шпильках. За главный приз - телевизор - соревновались 26 девушек. Не обошлось без слёз из-за поражения, потери главной боевой "амуниции" и травм, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Соревнования проходят на площади Речников

Главное условие для участия в спортивно-развлекательном мероприятии - высота каблука не менее 8 см, при этом победительница финишировала на 13-сантиметровых каблуках, а рекордная высота шпильки на соревнованиях - 14 см. Более предусмотрительные участницы забега для надёжности и удобства "доукомплектовывали" обувь скотчем.

В ходе соревнований не обошлось без травм. Пара участниц финишировала с таким ускорением, что им не хватало постфинишных метров для остановки, и они буквально врезались в ограждения. Кто-то падал в ходе забега, одна бегунья потеряла на половине дистанции туфельку. Но, пожалуй, меньше всего повезло участнице, которая не только сломала каблук, и ей пришлось в срочном порядке менять обувь для финишного забега, но и получила ссадины. Тем не менее, даже с такими боевыми потерями ей удалось дойти до финала. Между тем, организаторы подчеркнули, что всем участницам были предложены наколенники, но никто не согласился их одеть. При этом всех конкурсанток застраховали.

В ходе соревнований зрители высказали мнение, что подобные мероприятия не только зрелищные, но и дают возможность соревноваться в сугубо женском "спорте", показывая отличную форму и готовность девушек доказать, что она - лучшая и красивая. Оппоненты считают, что это неженственно и малопривлекательно, существенно принижают женскую суть и красоту. Кроме того, было высказано мнение, что подобные мероприятия следует проводить более удалённо от стоящего неподалёку православного храма.