Страницы "Новосибирская служба эвакуации" и "НГУ в лицах" победили в сибирском конкурсе "Блогбест", обойдя конкурентов из Барнаула и Красноярска. Награждение победителей прошло в рамках конференции "Новоблогика" в Академпарке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом году "Блогбест" приобрел действительно сибирский масштаб, - рассказывает организатор конкурса, редактор альманаха metkere.com Илья Кабанов. - В разных номинациях выиграли представители Новосибирска, Омска, Барнаула и Иркутска. Кроме того, победители представляют и разные интернет-платформы: призы получили как авторы автономных блогов, так и те, кто ведет свои проекты в Instagram, "ВКонтакнте" и LiveJournal".

В номинации "Лучший медиаблог" победила "Новосибирская служба эвакуации", лучшим текстовым блогом оказался иркутский "Букеанариум", а лучшим фотоблогом по итогам пользовательского голосования стал аккаунт в "Инстаграме" smgnbond из Омска. Специальные призы от организаторов премии получили новосибирский блогер Алексей Понедельченко и алтайский фотограф Алексей Эбель. В номинации "Открытие года" победителем стала страница "НГУ в лицах", в номинации "Тлен года" выиграл твиттер новосибирского фотографа Майи Шелковниковой, а лучшим блогом года был признан проект "Барнаул.фм".

Награждение победителей "Блогбеста" состоялось 27 июля в ходе конференции "Новоблогика 1.3", которая собрала более 70 блогеров, журналистов, пиар-специалистов и предпринимателей из Новосибирска, Красноярска, Омска, Барнаула и Москвы.