В Ставропольском крае стартовал региональный этап конкурса "Умник". Порядка 100 участников из ведущих вузов Ставропольского края в течение двух дней будут бороться за звание "Умник − 2013". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского государственного аграрного университета 23 апреля, конкурс пройдет в рамках краевой научно-практической конференции "Инновационные идеи молодежи Ставропольского края − развитию экономики России".

Участники представят свои работы по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Победители конкурса 2012 года расскажут о том, как проходит реализация их проектов.

Целью программы "Умник" является выявление молодых учёных от 18 до 28 лет, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Конкурс проходит в Ставропольском крае при содействии Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере Российской Федерации. Фонд финансирует выполнение проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ победителей программы, предложивших идею инновационного продукта или услуги, которых нет, но могут быть востребованы на российском рынке. Финансирование идет в течение двух лет в сумме 200 тыс. рублей на каждого участника в год.