"Я возмущен ситуацией, сложившейся в Амстердаме во время официального визита президента РФ и искренне благодарен Владимиру Путину за его взвешенную позицию по данному вопросу. В действительности, мы не запрещаем никакие сообщества, мы своими законами лишь просим оградить наших детей с их еще несформировавшейся психикой от влияния ЛГБТ-организаций. И не ведем себя по отношению к ним так, как они позволили себе во время визита первого лица нашего государства в Нидерланды, не выпускаем газет и не стоим с плакатами "Go home". И мы не ущемляем ничьих прав и свобод. Считаю, что руководству Нидерландов и других европейских стран необходимо принять срочные меры по недопущению в дальнейшем подобных ситуаций. А мы будем надеяться, что закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, в ближайшее время будет окончательно принят Госдумой и вступит в силу не только в отдельных субъектах, а во всей Российской Федерации", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал ситуацию с митингами в Амстердаме инициатор принятия закона "О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Архангельской области" депутат Архангельского облсобрания Александр Дятлов.

"По инициативе архангельских общественных организаций мы приняли закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних еще 2 года назад, тогда его единогласно поддержали все депутаты облсобрания от разных фракций, - продолжил депутат. - После этого мы обратились ко всем субъектам РФ с просьбой принять аналогичные законы. На сегодняшний день подобные законы приняли уже порядка 10 областей нашей страны, в первом чтении аналогичный закон приняла и Госдума. Эта проблема реально существует во многих регионах страны, ЛГБТ-организации открыто заявляют о том, что финансируются из-за рубежа, устраивают пикеты у детских библиотек и детских садов. В нашей области уже после принятия закона составлено более 5 протоколов и вынесены судебные решения за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. После принятия нами данного закона в адрес Архангельского областного Собрания депутатов сотнями посыпались письма от различных российских и зарубежных правозащитных организаций, гласящие о том, что мы ущемляем права гомосексуалистов. Потом нас стали пугать тем, что включат в так называемый "список Магнитского". Почему бы тогда не включить в этот список 157 сенаторов, которые в Париже проголосовали против закона об однополых браках и сотни тысяч жителей Франции, вышедших на митинг против этого закона? Жители нашей страны не хотят, что бы люди нетрадиционной ориентации пытались навязать свое мнение нашим детям. Это нужно принять как факт".

Напомним, представители меньшинств встретили президента РФ Владимира Путина многотысячным митингом протеста против принятых в ряде российских регионов законов о запрете пропаганды гомосексуализма. Сам Путин на встрече с журналистами критически выказался в отношении однополых браков и заявил, при этом завил, что права геев и лесбиянок в России не ущемляются.