Первый в Краснодаре мобильный блок из быстровозводимых конструкций построен на территории детского сада № 24. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра 18 января, в быстровозводимом доме площадью 54 кв. м есть прихожая, санитарная комната и большой игровой зал. Строительные работы выполнила фирма "Ремстрой".

По своим параметрам строение из облегченных конструкций предназначено для кратковременного пребывания детей. В настоящее время здесь размещается группа компенсирующей направленности "Особый ребенок", которую ежедневно на 4 часа посещают от 6 до 8 малышей.

Затраты на эти цели составили около 850 тыс. руб., еще порядка 250 тыс. потребовалось на оснащение. Средства были выделены детсаду № 24 из федерального бюджета как базовому учреждению федеральной стажировочной площадки по созданию современной муниципальной модели дошкольного образования.

" В Краснодаре проблема нехватки мест в детские сады стоит очень остро, - сказал мэр Краснодара Владимир Евланов накануне во время визита в детский сад. - И вместе со строительством новых капитальных детсадов и пристроек к действующим мы ищем другие варианты решения проблемы. Так называемый "мобильный детский сад" в данном случае может стать реальным выходом из сложившейся ситуации. На его возведение требуется в разы меньше затрат и времени, чем при строительстве типового детсада. В ближайшее время мы проанализируем возможности размещения таких мобильных блоков на территории других дошкольных учреждений Краснодара".

Как отметила заведующая детсадом Надежда Андреева, это первый опыт в рамках проекта "Мобильный детский сад".

"В перспективе такие блоки можно расширить, добавить к ним дополнительные помещения, например, спальню, буфетную, раздевалку и разместить в них полноценные группы для пребывания детей в течение всего дня. Площадь такого детсада, скажем, на две группы составит около 300 кв. м. В настоящее время мы подготавливаем вторую площадку, где планируем возвести уже полноценный детский сад по данной технологии на несколько групп", - сказала Надежда Андреева.

Также концепция мобильного детского сада может быть реализована на территории крупных микрорайонов. В сооружениях из легких конструкций можно открывать филиалы действующих детских садов, что поможет их разгрузить. Кроме того, это будет удобно родителям, так как им не придется возить детей в детский сад на большие расстояния.

После посещения мобильного детсада Владимир Евланов поручил своему заместителю Наталье Маханько и директору городского департамента образования Иосифу Гамзаеву в первую очередь проработать возможность размещения мобильных детских садов на территории действующих дошкольных учреждений и определиться с объемом средств, которые потребуются на строительство. Наталья Маханько отметила, что уже определены 9 детсадов, около которых есть подходящие свободные площади для строений из быстровозводимых конструкций.

"Существенно более низкая стоимость мобильного дома и короткие сроки его возведения позволят реализовать этот проект быстрее, и в течение полугода сократить очередь в дошкольные учреждения Краснодара более чем на 500 человек, - подытожил глава краевого центра.