Весной этого года в элитном ереванском районе недалеко от здания парламента и президентской резиденции проводились работы по ремонту дорог. Речь идет об улице Сармена, на которой расположено здание Совета национальной безопасности Армении. Около недели улица была практически перекрыта, закладывали новое асфальтовое полотно, наводили порядок, убирали. Получилась настоящая красота градостроительного характера.

В начале декабря 2012 года картина в корне изменилась. Уже сегодня молодой асфальт покрыт глубокими ямами, изборожден трещинами, а вся дорога залита мутноватой жидкостью сомнительного происхождения. От нее явно плохо пахнет. Постоянная мокрота и слякоть забивается в асфальтные трещины, а потом, превращаясь зимой в лед, "взрывает" полотно изнутри. Более того, мутная гуща накапливается, в результате чего появляются ледовые образования толщиной в десятки сантиметров.

Ближе всех к этой мерзости расположено упомянутое здание Совета национальной безопасности Армении, из стены которой через трубу эта жижа сливается непосредственно на улицу. Пресс-секретарь секретаря СНБ Армении Артур Мисакян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заверил, что СНБ не имеет никакого отношения к жижеобразным выделениям, смрад которых "радует" всех вокруг. "Воды нашего здания чисты", - заявил он, предположив, что во всем могут быть виноваты... припаркованные рядом машины.

Примерно через час после обращения ИА REGNUM в Совет нацбезопасности на улице Сармена появились следы, указывающие, что была предпринята слабая попытка исправить ситуацию. Жижа стала менее мутной, на стене здания СНБ были видны следы чистой воды, будто поливали из ведра. Только это не вернет вконец испорченный асфальт, хотя может спасти оставшиеся от него ошметки.

Ниже приводим фотографии указанного участка улицы Сармена и боковой стены здания СНБ.