В Ставропольском крае на 88-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Григорий Крамаренко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Теперь в крае осталось только трое Героев Советского Союза и шесть героев РФ.

Григорий Крамаренко родился в 1925 году на хуторе Анновка Белгородской области. В 1942 году, когда гитлеровцы захватили Анновку, ушёл в партизанский отряд. Сражаясь в его рядах, был ранен. После выздоровления в начале 1943 года призван в Красную Армию.

Ветеран воевал на Воронежском и первом Украинском фронтах, принимал участие в Курской битве в освобождении Украины. За время летних наступательных боёв 1943 года, когда Крамаренко едва исполнилось 18 лет, был награждён двумя боевыми орденами. Один из них - орден Красной Звезды, полученный за спасение жизни офицера в рукопашной схватке. Главный свой подвиг герой войны совершил во время боёв на Воронежском фронте.

"Командир пулеметного расчета 569-го стрелкового полка сержант Крамаренко 23 сентября 1943 года под непрерывным огнем противника в составе ударной группы переправился на правый берег Днепра. В течение дня пулеметчики уничтожили несколько десятков вражеских солдат и офицеров и помогли ударной группе десантников расширить плацдарм. За проявленные мужество и отвагу Крамаренко был удостоен звания Героя Советского Союза", - отметили в пресс-службе.

25 июня 1945 года гвардии младший лейтенант Крамаренко в составе прославленной Кантемировской дивизии участвовал в историческом параде Победы в Москве на Красной площади. После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1945 году окончил Ульяновское танковое училище, а в 1955 году опытный танкист Крамаренко был направлен в Закавказский военный округ, где подготовил сотни танкистов для Вооружённых Сил страны. В 1991 году Крамаренко вместе с семьёй переехал в Ставрополь, где более 10 лет работал в краевом Совете ветеранов, был избран членом президиума Совета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минсоцзащиты населения Ставрополья, на сегодняшний день в Ставропольском крае проживают только три героя Советского Союза - в Ставрополе, Изобильном и Невинномысске. Также на территории края живёт шесть героев Российской Федерации.