Проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов одобрен сегодня, 2 октября на заседании городского правительства в Смольном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, при подготовке проекта закона были учтены особенности, продиктованные законодательством Российской Федерации.

В связи с завершением финансирования программы модернизации здравоохранения с 2013 года поступавшие на эти цели средства будут направляться на финансирование территориальных программ ОМС. В 2012 году завершается и финансирование за счет федеральных средств национального проекта "Здоровье" в части диспансеризации и дополнительных выплат участковым врачам и медицинским сестрам. С 2013 года эти расходы, а также финансирование скорой помощи и высокотехнологичной медицинской помощи возьмет на себя ОМС.

С 1 января 2013 года фонд также будет полностью финансировать текущее содержание медицинских организаций любых форм собственности. Средства будут поступать не только в городские медицинские учреждения, как это происходит сейчас, но и в федеральные и частные медицинские организации. Число организаций, включенных в систему ОМС, в 2013 году составит 334. Это на 38 учреждений больше, чем в 2012 году.

Распределять объемы помощи будет специально созданная комиссия, с учетом возможностей организации. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что систему участия новых организаций в программе ОМС необходимо проработать заблаговременно, чтобы уже с 1 января петербуржцы имели возможность получить качественную помощь в любом учреждении.

Источники поступления средств доходов остаются прежними - федеральные средства фонда ОМС, которые будут поступать в виде единой субвенции, средства бюджета Санкт-Петербурга и средства за оказание медицинской помощи жителям других регионов. Общая сумма доходов фонда составит 41,4 миллиарда рублей. По отношению к 2012 году она возрастет на 3,7 миллиарда рублей. При этом бюджет ОМС полностью сбалансирован по доходам и расходам.