В Екатеринбурге в октябре начнётся обучение мигрантов русскому языку. Об этом 21 сентября на пресс-конференции сообщил директор Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Единый миграционный центр" Семён Белкин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, экспериментальная группа будет насчитывать от 25 до 30 обучающихся. Обучение предполагается сделать платным, при этом его стоимость будет колебаться в пределах 3 тыс. рублей. Длительность курса составит 46 аудиторных и 36 внеаудиторных часов. В рамках обучения мигрантов будут знакомить не только с русским языком, но и с историей и культурой России.

По словам Белкина, поводом для подготовки обучения мигрантов послужило предполагаемое внесение в Государственную думу РФ проекта закона об обязательном обучении русскому языку мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и обслуживания. В силу он может вступить летом 2013 года, и после этого мигрант не сможет работать в России без соответствующего сертификата. При этом в Свердловской области действуют около 100 частных центров по обучению мигрантов русскому языку. Ожидается, что они не выдержат конкуренции со стороны государства и будут закрыты.