Торжественное построение Челябинского военного гарнизона на площади Революции в честь Победы в Великой Отечественной войне начнется в 9 мая в полдень. В этот памятный для каждого жителя страны день южноуральцев ждет много праздничных мероприятий. Об этом 4 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По традиции, череду событий, приуроченных к празднику 9 Мая, откроет торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню. На аллее Славы соберутся руководители города и области, в том числе губернатор Михаил Юревич, ветераны, труженики тыла, школьники.

После этого начнется Парад Победы. Самые важные гости - ветераны и труженики тыла - займут удобные места на трибунах.

К полудню на площади выстроятся силы Челябинского военного гарнизона. Ко всем присутствующим обратится Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. После этого участники парада начнут свой марш: 24 парадные роты пройдут по площади Революции. Всего в параде примет участие около 2.000 человек. Вслед за ними выйдет военная техника. Откроет парад легендарный танк Т-34, специально отреставрированный работниками ЧТЗ к 9 Мая. За ним пойдут тяжелый танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобили, вездеходы, грузовики - несколько десятков единиц раритетных машин.

Затем настанет очередь современного вооружения, челябинцы и гости южноуральской столицы увидят "Уралы", тягачи-"Камазы", гаубицы и пушки "Рапиры". Небо над Челябинском будут рассекать шесть учебно-тренировочных самолётов.

В 12:50 все участники парада исполнят песню, ставшую символом 9 Мая, - "День Победы", а лучшие творческие коллективы представят собравшимся театрализованный эпилог.

После этого личный состав гарнизона покинет площадь Революции, а техника останется здесь до 15.00 - все желающие смогут осмотреть легендарные танки и последние достижения российской "оборонки".

В этот же день состоится губернаторский прием ветеранов, Михаил Юревич лично поздравит почетных земляков в своей резиденции.