В Липецке прошла презентация современной техники для инвалидов- колясочников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 марта в пресс-службе областной Думы.

На семинар, организованный по инициативе председателя комитета по социальным вопросам регионального парламента Антона Курочкина, пригласили представителей власти, бизнеса и руководителей учреждений, которые работают с инвалидами. Посмотреть и опробовать технические новинки смогли инвалиды-колясочники из разных липецких общественных организаций.

Свои технические разработки в Липецке презентовала одна из калининградских фирм, которую возглавляет Роман Аранин. Семь лет назад после перелома шейного позвонка он сам оказался в инвалидном кресле. Роман Аранин открыл свою фирму и занялся разработкой новых моделей реабилитационного оборудования для инвалидов. Он стал приспосабливать уже существующие коляски для российских городов. На презентации в Липецке были показаны полноприводные коляски, которые позволяют инвалидам подниматься даже в гору под углом в 40 градусов и преодолевать далеко несовершенные российские пандусы. Также были представлены универсальные ступенькоходы и специальные подъемники. Такая техника в разы облегчает жизнь инвалидов и позволяет им посещать общественные учреждения. Причем эти средства значительно дешевле импортных аналогов.

"Самостоятельно приобрести представленную технику наши инвалиды на свою пенсию, конечно, не смогут. У нас есть государственная программа "Доступная среда", при финансовом планировании которой необходимо учесть приобретение качественной и удобной техники для инвалидов. И этот вопрос мы вместе с исполнительной властью, общественными объединениями инвалидов намерены поднимать на федеральном уровне", - сказал Антон Курочкин.

Для оперативного решения проблем инвалидов заместитель губернатора Дмитрий Мочалов призвал людей с ограниченными возможностями объединиться или создать общий совет.