Количество подписчиков журналов и газет в Краснодарском крае во втором полугодии 2011 года сохранилось на уровне первого полугодия и составило 1,5 млн человек. Плотности подписки на Кубани составила 300 экземпляров на тысячу жителей, сообщила пресс-служба краснодарского филиала ФГУП "Почта России".

Максимальную подписную активность во втором полугодии проявило население Павловского района, где насыщенность печатью составила почти 500 экземпляров периодики на тысячу жителей. Второе место по плотности занимает Белореченский район (491 экземпляров на тысячу), третье место - за жителями Кропоткинского района (416 экземпляров на тысячу).

Всего, согласно обобщенным данным по стране, с июля по декабрь 2011 года Почта России доставит подписчикам около 700 млн номеров печатных изданий.

При этом популярность подписки зависит от региона. Так, например, на 1000 жителей Башкортостана приходится 493 экземпляра подписных изданий, Татарстана чуть меньше - 435. На третьем месте - Северная Осетия (Алания) с результатом 417 изданий. Наиболее активные подписчики также проживают в Ненецком автономном округе, Курской, Амурской и Воронежской областях, Мордовии, Тыве, Чувашии и Алтайском крае. Во всех этих субъектах плотность подписки превышает 300 экземпляров периодики на 1000 населения.

В половине регионов страны жители стали выписывать больше газет и журналов. В лидерах - Новосибирская и Ивановская области, где рост подписных тиражей составил 16% и 11% соответственно. Однако на Сахалине, наоборот, жители стали читать прессу меньше. В этом регионе подписка упала на треть.