В июне-июле текущего года группа археологов из Армении провела исследования в пяти армянских регионах Ирана - Парзпатуник (Карадах), Артаз (Маку), Гер (Хой), Зареванд (Салма) и Уримиа.

Как сообщил на пресс-конференции 25 июля член группы, председатель организации по исследованию армянских памятников Самвел Карапетян, исследования показали, что армянские культурно-исторические памятники в Иране находится в хорошем состоянии, несмотря на то, что в этих регионах армяне не проживают. По его словам, очевидна государственная опека над культурно-историческими ценностями, отреставрированы крепости со времен Ванского царства.

В то же время археолог рассказал о том, что в поисках богатств местные жители самостоятельно пытались проводить раскопки. Однако такая практика не распространена в Иране в широких масштабах, как в Турции - на территории Западной Армении, где процесс стимулируется турецким руководством, сказал он. Напряженные отношения с армянами было заметно особенно в Карадахе, где проживают только азербайджанцы. Данное обстоятельство Карапетян объяснил тем, что в регионе активно распространяется азербайджанская пропагандистская литература. При этом группу армянских археологов удивил тот факт, что почти во всех регионах население называло территории армянскими, несмотря на то, что здесь больше полутора тысячи лет не существует армянской государственности.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Карапетян рассказал, что армянские и иранские специалисты активно сотрудничают при раскопках и реставрации памятников. В течение ближайших двух лет группа планирует посетить Иран еще как минимум два раза для завершения начатых работ, и по итогам экспедиции будут выпущены альбомы с фотографиями раскопок и научные работы. Карапетян сообщил, что на территории названных регионов существует несколько тысяч армянских исторических памятников, из которых 4,5 тыс. они успели сфотографировать.