В ночь с 1 на 2 июня из Архангельска в свой первый в этом году рейс отправится научно-исследовательское судно Северного управления Гидрометеослужбы "Иван Петров".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Русского географического общества, экспедиция, которая пройдет при поддержке Архангельского областного отделения Русского географического общества, посвящена 300-летию со дня рождения великого российского ученого М.В. Ломоносова. В состав десятидневной экспедиции, целью которой является исследование районов расселения поморов, вошли океанологи, гидрологи, строители, а также представители художественной редакции Медиа-центра Северного Арктического федерального университета, которые планируют во время рейса собрать материал для документального фильма "По следам поморов".

Архангельское региональное отделение Русского географического общества начало свою работу в 1886 году. В его состав входит 12 местных отделений, ведущих активную исследовательскую и просветительскую деятельность в регионе. Отделение принимает участие в организации экспедиций по исследованию культурного и природного наследия Арктики и памятников её освоения, включая историю полярных станций.Основной задачей участников рейса, который пройдет по маршруту Архангельск - Соловки - Разнаволок - Гридино - Сосновец - Унский маяк, является получение комплексной информации о состоянии природной системы Белого моря.

Экспедиционная группа проведет работы на вековых и стандартных гидрографических разрезах в районе мысов Святой Нос и Канин Нос, у мысов Инцы-Полоньга и Зимнегорский и Ивановы Луды, у мысов Титов и Кочиный, на Унской Губе и у мыса Керецкий. У острова Сосновец участниками экспедиции будет проведен комплекс океанографических исследований. В Кандалакшском, Двинском заливах, в горле и бассейне Белого моря эксперты произведут забор проб воды на радиоактивное загрязнение, а в Двинском заливе (в районе Северодвинска) планируется провести отбор проб грунта.

В ходе рейса будет также осуществляться инспекторский осмотр гидрологических станций. Кроме того, на Соловках и на острове Сосновец участники экспедиции планируют установить два автоматических метеорологических комплекса.