Избирательная комиссия Калининградской области приступила к рассмотрению ходатайства инициативной группы калининградцев о проведении референдума по вопросу необходимости строительства Балтийской АЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, согласно региональному закону "О референдуме в Калининградской области", решение о его проведении принимают депутаты Калининградской областной Думы.

После майских праздников облизбирком должен либо отказать инициативной группе, либо отправить документы на согласование в облдуму. В свою очередь региональный парламент в течение 20 дней должен установить - противоречат или не противоречат федеральному и областному законодательству вопросы, выносимые на референдум. В случае положительного решение депутатов инициативная группа организует сбор подписей в поддержку референдума (не менее 2% жителей Калининградской области, обладающих правом голоса).

После проверки подписей окончательное решение о референдуме вновь принимает Калининградская областная Дума.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в центре общественных связей ОАО "Балтийская АЭС", сейчас на строительстве АЭС занято 614 человек, 583 из них - жители Калининградской области. К концу 2011 года количество занятых на строительстве достигнет не менее 1500 человек.