Армянский ресурс в виртуальной энциклопедии Википедия сегодня состоит из всего лишь 13 700 статей, тогда как Азербайджан представлен 55 000 материалов, энциклопедический "вклад" России измеряется порядка миллионом познавательных "страниц", а материалы Великобритании и вовсе исчисляются 3,5 миллионов статей, сообщила радиостанция "Свобода" данные Молодежного фонда Армении.

По инициативе и при деятельном участии 15 студентов Ереванского государственного экономического университета, Википедия в короткий срок пополнилась новым процентом армяноязычных материалов. 137 статей написали и разместили в энциклопедии энтузиасты-экономисты. Как заявил координатор фонда Карен Авагян, на достигнутом они останавливаться не собираются, "их программа будет носить постоянный характер". Координатор также сообщил, что они обратились к руководителям вузов столицы с предложением включиться в инициативный проект. По словам Авагяна, "это хорошая возможность для того, чтобы курсовые работы и рефераты студентами писались не просто для получения оценок, а с осознанием их полезности и необходимости для общества в целом".

Как заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, проблема заполнения виртуальных пространств содержательными, научными и образовательными статьями на армянском языке - это не только задача группы энтузиастов, но и прямая обязанность государственных учреждений. Министр обещал не только подключить к начатому процессу государственные и частные вузы, но и задействовать ресурсы министерства. "В ближайшем будущем силами министерства мы подготовим статьи по нашей прямой тематике - по образованию и науке,- сказал министр.- А если другие ведомства и учреждения последуют нашему примеру, то в скором времени мы сможем достойно представить наши знания и ценности в виртуальной энциклопедии". Армен Ашотян убежден, что студенческая инициатива должна приобрести важнейшее общественное значение.