В Челябинской области проверят, действительно ли население, живущее на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), отличается плохим здоровьем. С таким предложением 16 марта на заседании правительства выступил первый вице-губернатор Олег Грачев, передает корреспондент ИА REGNUM. По его данным, значительной разницы в уровне заболевания между участком, пострадавшим от аварии на ПО "Маяк", и остальными территориями нет.

"Преодоление последствий аварии на ПО "Маяк" уж своего рода фетиш. Мы сами себе создаем страшилку, чтобы обеспечить финансирование областной целевой программы, - считает Грачев. - В чем особенность этих территорий на данный момент? Большинство пунктов направлены не на преодоление последствий аварии, а на обеспечение нормального функционирования территорий. Пора сделать контрольный отсчет. В отдельные моменты эта тема становится предметом спекуляций, в том числе международных организаций". Под конец своей речи вице-губернатор предположил, что "может быть суть в названии программы". По его словам, в списке долгожителей Челябинской области первое место занимает житель Муслюмово, что уже о многом говорит. "Есть же поговорка - насколько человек полезен, настолько долго он живет. Муслюмовцы просто чувствуют заботу правительства Челябинской области", - предположил министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

В результате на 2011 год программу "Преодоление последствий радиационный аварий на ПО "Маяк" решили принять даже без изменения названия. Однако региональным Минздраву и МРиЭБ поручено провести анализ состояния здоровья жителей территорий ВУРС в сравнении с остальными районами Челябинской области. "Есть ли смысл дальше тратить деньги, или перевести в плановый режим по целевым программам", - предложил первый вице-губернатор Сергей Комяков. Тем не менее, журналистам он посоветовал не делать выводов относительно снижения или повышения финансирования пострадавших территорий, пока не будет данных, подтверждающих мнение Олега Грачева.

Добавим, что власти, похоже, уже имеют такие данные. По крайней мере, министр соцотношений Ирина Гехт заявила, что первый вице-губернатор Грачев прав. По данным Минздрава, уровень онкозаболеваний в Челябинске выше, чем на территории ВУРС.