Вынесен приговор бывшей начальнице отделения управления федеральной миграционной службы Боровского района Калужской области. Органами следствия женщина обвинялась в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщили 8 декабря корреспонденту REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Калужской области.

По мнению следствия и суда, к женщине обратился её знакомый с просьбой о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с его порчей. Она, сделав запрос по месту по месту предыдущего жительства и получения паспорта мужчиной, узнала, что паспорт и гражданство Российской Федерации получены им незаконно. Несмотря на это, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, начальник отделения УФМС дала указание подчинённым об изготовлении и выдаче мужчине паспорта гражданина Российской Федерации с регистрацией по месту жительства в её квартире. Позднее этот же мужчина вновь обратился к злоумышленнице с просьбой о содействии ему в регистрации по месту жительства в квартире, квартиросъёмщица которой умерла. В дальнейшем он планировал не только проживать в квартире, но и приобрести право собственности на данное жилое помещение путём его приватизации. Чиновница внесла в документы УФМС ложные сведения о прописке своего знакомого в интересующей его квартире с ноября 2002 г., а также содействовала выселению из спорной квартиры племянницы умершей с малолетним ребёнком.

Кроме этого, она изъяла из документации сведения о прописке мужчины в её квартире и вновь заменила ему паспорт, при этом внесла в учётные документы и паспорт заведомо ложные сведения о регистрации по месту жительства.

Женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.