213 новых детских дошкольных учреждений намерены открыть столичные власти в 2011-2012 годах, благодаря чему должен быть полностью решен вопрос очередности в детсады. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационного центра правительства Москвы, сообщил вернувшийся из отпуска мэр Москвы Юрий Лужков, выступая с докладом на Всемирной конференции ЮНЕСКО, посвященной воспитанию детей младшего возраста.

"Нехватка мест в детских дошкольных учреждениях - это проблема, однако, она имеет и позитивную сторону. Ведь с 2006 года количество новорожденных в городе ежегодно растет на 6-7 тысяч", отметил Лужков. По его словам, в 2010 году город выделил дополнительно 1 млрд. рублей бюджетных средств на строительство детских садов; за этот год их будет открыто 45. Всего в Москве проживает свыше 570 тысяч детей дошкольного возраста.

Сегодня, по данным столичного правительства, московские детсады посещают 65 тысяч детей в возрасте от полутора до пяти лет, а также 97% всех детей в возрасте от пяти до 6,5 лет. В городе немало учреждений для дошкольников с нестандартным подходом к воспитанию - это центры игровой поддержки, малые группы, консультационные семейные пункты. Их посещают 26 тысяч дошколят - это 7,5% детей младшего возраста. Кроме того, работает 394 семейных детсада, куда ходят 1,3 тысяч детей.