Начиная с 26 августа, в правительстве Курганской области проходят собеседования губернатора с главами муниципальных образований. Задача - оценить состояние работы по обеспечению жильем инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их вдов. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

"Раньше в области существовала проблема отсутствия финансовых средств, так как выделенные федеральным центром 900 миллионов рублей мы освоили, - отметил губернатор Олег Богомолов. - Но мы получили уведомление от правительства РФ о том, что Курганской области выделен транш ещё на 1 миллиард 107 миллионов рублей".

Всего в 2010 году в область пришло порядка 2 миллиардов рублей. На очереди стоит 2,5 тыс. ветеранов. На каждого тратится порядка 1 миллиона рублей. Таким образом, если до конца года удастся освоить федеральные средства, почти 2 тысячи вставших на учет инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их вдов получат ключи от квартир.

Руководителям муниципальных образований области поставлена задача в недельный срок представить в Главное управление социальной защиты населения Курганской области уточненные пофамильные списки лиц, вставших на учет, но не получивших уведомление.