На Ямале продолжается программа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет нуждающихся после 1 марта 2005 года. С начала 2010 года 58 ветеранов получили социальные выплаты на приобретение жилья. Из них 55 ветеранов уже приобрели квартиры, сообщили 31 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Социальные выплаты являются единовременными и носят целевой характер. Они могут быть использованы гражданами на приобретение или строительство жилых помещений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа или за его пределами. В I полугодии 2010 года размер социальной выплаты на Ямале составляет 2,3 млн рублей.

В текущем году объем средств, выделяемых на реализацию программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, существенно увеличен и составляет более 100 млн рублей.

Планируется, что до конца 2010 года, при условии сохранения стабильного финансирования из федерального бюджета, квартиры смогут приобрести свыше 80 ветеранов Великой Отечественной войны. Эти ветераны, уже признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.