Сегодня, 6 июля, в администрации Обнинска (Калужская область) прошла встреча с участниками экспедиции "Эльбрусиада-2010". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в горадминстрации, эта экспедиция, организованная Министерством обороны России РФ в год 65-летия Великой Победы, проводится с 13 по 26 июля, как дань памяти подвигу воинов, сумевших в боевой обстановке сбросить штандарты фашистской Германии с вершин Эльбруса на Кавказе.

В акции примут участие представители России, Украины, Таджикистана и других стран ближнего зарубежья, планирующие после тренировочного периода совершить восхождение на Эльбрус.

Обнинская инициативная группа в составе заместителя командира войсковой части 09686 П. Веселова, начальника Обнинского СТК ДОСААФ России С. Сергеева, тренера-преподавателя ФОК НПО "Технология" В. Галича и еще нескольких горожан намерена повторить путь советских воинов, поднявшись на восточную и западную вершины Эльбруса. Поблагодарив горожан за проявленную инициативу, заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Т. Попова вручила им флаг Обнинска - первого наукограда России, который будет поднят на Эльбрус, а затем передан в экспозицию музея, расположенного у подножья этой горы.