В Пскове сегодня, 28 июня, открылся третий слет "Внуки Маргелова", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию ВДВ. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, участники слета до 6 июля разместятся в палаточном лагере на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

В слете принимают участие около 120 человек из Псковской, Ленинградской, Архангельской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Псковскую область представят команды патриотического клуба "Высота", Центра внешкольной работы "Патриот" и лицея № 17. В рамках слета "Внуки Маргелова" будет организован ряд спортивных состязаний. В частности, запланированы соревнования по физической и боевой подготовке, военно-медицинской эстафете. В программе также присутствует отработка приемов рукопашного боя и другие соревнования.

Слет проводится с целью увековечивания памяти основателя ВДВ Василия Маргелова, военно-патриотического воспитания подростков 14 до 17 лет. Впервые военно-патриотический слет "Внуки Маргелова", посвященный 100-летию В.Ф. Маргелова, прошел летом 2008 года.