26-28 ноября в г. Томске пройдет всероссийский молодежный фестиваль "Цифровой бум-2009". По традиции в нем примут участие талантливые, умные и творчески мыслящие школьники из разных регионов России. Однако в этом году участникам предоставляется уникальная возможность - принять участие в реализации проекта формирования будущих успешных бизнесменов и предпринимателей. Нестандартный подход к обучению школьников навыкам предпринимательства и основам IT-технологий - ключевая идея фестиваля. Именно поэтому его участники на три дня смогут погрузиться в университетскую жизнь и узнать ее изнутри. Кроме того, на Фестивале состоится запуск уникального портала Dviger.

Формирование у школьников профессиональных навыков в сфере IT-технологий, предпринимательства и управления, развитие инновационного и креативного мышления посредством разработки и реализации проектов, через серию тренингов и деловых игр - задачи молодежного фестиваля "Цифровой бум-2009". Объясняется это тем, что именно в школьном возрасте формируются основные интересы и ориентация на будущую профессиональную карьеру. Инновационная модель экономики предполагает развитие молодежного предпринимательства и обучение школьников основам работы с IT-технологиями уже сегодня, чтобы сформировать основу для успешной реализации бизнес-потенциала в будущем.

В ходе реализации различных образовательных программ школьников обучают основам IT-технологий, развивают лидерские качества, навыки проектной деятельности и работы в команде.

В этом году организаторы фестиваля решили предоставить старшеклассникам возможность попробовать университетскую жизнь "на вкус".

Выбрав один из трех факультетов - журналистики, предпринимательства или информатики и вычислительной техники, каждый участник молодежного фестиваля "Цифровой бум-2009" на три дня станет настоящим студентом. Участников ждут интересные лекции и мастер-классы от специалистов в области IT-технологий, бизнеса и журналистики, экзамены, общение с преподавателями и ректором, традиционные студенческие вечеринки: медиана и выпускной вечер. Практические рекомендации и основные навыки работы с современными IT-технологиями участники фестиваля получат не только от бизнес-практиков, но и от представителей ведущих российских и мировых компаний (Лаборатория Касперского, Hewlett-Packard, Microsoft), которые являются партнерами организаторов фестиваля. Организаторами "Цифрового бума" выступили: образовательный центр "Школьный университет" и негосударственное образовательное учреждение "Ведущий институт развивающих технологий" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Кстати, "студенты" факультета предпринимательства, помимо всего остального, смогут принять участие в "Школе делового успеха-2009" (ШДУ).

"Школа делового успеха-2009" - это проект, направленный на развитие предпринимательских качеств с использованием возможностей современных информационных технологий. Владение IT-технологиями сегодня - обязательное условие успешной профессиональной реализации, поэтому основной целью "ШДУ" является развитие профессиональных знаний, навыков управленческой и предпринимательской деятельности. Это поможет раскрыть возможности учащихся, сформировать сообщество инновационно мыслящей и ориентированной на предпринимательство молодежи, которая в будущем станет основой российского бизнес-сообщества. В рамках "ШДУ" проводятся мастер-классы с представителями профессионального бизнес-сообщества, конкурсы проектов. В рамках фестиваля "Цифровой бум-2009" пройдут и мероприятия для преподавательского состава. Учителя смогут посетить "Школу профессионального мастерства". Помимо этого, на молодежном фестивале "Цифровой бум-2009" состоится традиционная научно-практическая конференция "Информационные технологии в образовании", посвященная вопросам реализации Комплексного расписания с использованием современных IT-технологий.

Главным событием молодежного фестиваля "Цифровой бум-2009" в рамках реализации проекта по развитию молодежного предпринимательства станет открытие портала Dviger (www.dviger.com). Эта уникальная интернет-площадка представляет собой социальную сеть для целеустремленной и динамичной молодежи, особую инновационную среду для реализации творческого потенциала. Отличие социальной сети Dviger от прочих заключается в том, что она молодых людей не столько развлекает, сколько развивает и позволяет зарабатывать деньги.

Dviger станет первой и единственной молодежной интернет-площадкой, позволяющей не только общаться, но и проверять свои способности в командном и индивидуальном выполнении реальных проектов. Деловой клуб, один из основных элементов Dviger, станет виртуальным бизнес-инкубатором, в котором участники смогут устроить настоящее бизнес-сообщество: создавать бизнес-команды, бороться за реальные заказы предприятий и зарабатывать деньги, реализуя свои идеи.

Стать первыми "бизнесменами" уникальной интернет-площадки смогут именно участники молодежного фестиваля "Цифровой бум-2009". В течение трех фестивальных дней им будет предоставлена возможность сформировать свою собственную бизнес-команду, зарегистрироваться на Dviger.com, а затем в течение полугода разрабатывать свои бизнес-проекты, чтобы потом представить их на конкурсе. Победители, авторы лучшего проекта, станут обладателями путевки в летнюю бизнес-школу. Узнать подробную информацию и пройти регистрацию можно на сайте (www.boom.itdrom.com).